中央政府网|湖南省政府网|衡阳市政府网

设置首页|加入收藏

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱

标题:

小孩转学

来信时间:

2019-08-18

来信人:

***

来信内容:

本人小孩需转学回衡南,一年级在广东湛江就读(外婆家),现需转学回老家上二年级找片区所属学校不予处理,该如何处理领导,谢谢!

答复:

第一步:确认学籍,带上户口薄到当地中心学校教务处,由校方登录全国中小学学籍管理系统确认学籍,第二步:接收方网上申请,确认学籍之后由接收方网上申请学籍转移,第三步:转入学校及当地教务处接收证明并盖章 由当地教务处开具学籍转移证明并加盖公章,此证一式4——6份,全部盖齐之后交各单位存档备案,第四步:转入地方教育局盖章,将转学证明交县级教育单位盖章, 第五步:转出学校及教务处盖章,转出学校(在读学校)及当地教务处加盖公章, 第六步:转出地教育局盖章,转出地县级教育局加盖公章, 第七步:上交存档,所有转学证明盖完章之后,转出学校及当地教务处,教育局;转入地教育局,教务处及学校每个单位交一张存档备查。 第八步:网上转移学籍 所有证明交齐之后,由转出学校在学籍网上同意转入学校的网上申请,然后再由转入学校确认接收之后即可

答复部门:

县教育局

答复时间:

2019-08-27