中央政府网|湖南省政府网|衡阳市政府网

设置首页|加入收藏

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱

标题:

如此白衣天使,枉为人--衡南具第三人民医院住院部胡姓医生态度恶劣担不接收病人

来信时间:

2019-05-18

来信人:

***

来信内容:

尊敬领导,你好。我父亲因身体不适,于2019年5月18日日前往冠市镇的衡南县第三人民医院看病。经主治医生检查,做了胃镜检查,检查结果已经出来,由于打印机故障,结果无法打印出来。主治医生开单交代父亲到住院部办理住院手续。住院部胡姓医生以没有打印结果为由拒绝父亲办理住院。父亲请主治医生与住院部胡姓医生沟通后,依然无法住院治疗,只得离开医院。如此白衣天使,没有一点敬畏生命之心,如此医院,治疗程序如此不规范,怎么能保卫人民生命财产安全。如果遇上急情况,一个人保障人民生命健康的地方,最后因为小小的张纸而延误治疗,危及生命。望领导彻查,以还人民群众生命健康治疗通道畅通,不胜感激。

答复:

您好,您的来信已收悉。我局信访室工作人员对此事进行了走访调查。 经调查,患者罗新元于5月18日因“上腹部疼痛伴烧灼感”就诊县第三人民医院,门诊行胃镜检查提示“糜烂性食道炎伴出血,性质待查”,由于当天胃镜打印机故障,不能打印图像及报告单,胃镜医师口头报告病情结果给临床医师,住院医师胡医生结合病史、临床表现、体征及胃镜结果,为避免出现误诊、漏诊,建议患者到上级医院检查确诊,但由于与患者沟通能力及方法方面的欠缺,造成患者家属不完全理解。 该院已对胡医生给予严厉批评教育,并按医院相关规章制度予以处罚。我局责令该院在下一步工作中,加强管理,规范服务流程,改善服务态度,并接受广大群众监督。

答复部门:

县卫生健康局

答复时间:

2019-05-27