中央政府网|湖南省政府网|衡阳市政府网

设置首页|加入收藏

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱

标题:

社保退休问题

来信时间:

2019-04-07

来信人:

***

来信内容:

我丈母娘63年的,在外打工交企业职工12年了 ,已经转到家里衡阳了,去年在家里也交了1年一次的的费用到9月份,现在56岁了,可以直接补缴退休吗,谢谢,是按照企业退休,还是按照家里的那种农村社保退休,要60岁的

答复:

李先生您好: 办理企业职工退休手续,需达到法定退休年龄且累计缴费满十五年整,按您所说的情况,您丈母娘已缴费13年整。按目前的养老保险政策,还需逐年缴纳两年养老保险费,即2021年方可办理退休。如还有疑问可电话联系:0734-8551002 衡南县社会劳动保险所 2019年4月8日

答复部门:

县人社局

答复时间:

2019-04-16