中央政府网|湖南省政府网|衡阳市政府网

设置首页|加入收藏

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱

标题:

医疗报销

来信时间:

2019-03-28

来信人:

***

来信内容:

我父亲去年因为肝癌去世(我父亲已注销户籍),因病致贫,经村干部将我家情况上报上级领导,我家现在我贫困户(而家里的收入来源只依靠母亲务农所得,而本人和妹妹还在上学,无独立的经济能力),现在请问领导我父亲在医院所花费的医药费政府是否有什么政策可以报销一部分的。

答复:

来件人刘伟: 您咨询的关于您父亲2018年因病住院的医疗费用是否可以纳入医保二次报销的来件已收悉,经电话沟通,现就相关政策回复如下: 凡我县城乡居民医保参保人员发生住院医疗费用,可以按照相关规定进行基本医保和大病保险二次报销。您反映的您父亲2018年因病发生的住院医疗费用经基本医保报销后,自费部分约14000元。按照我县2018年大病保险二次报销的政策,起付线10000元后实行分段报销50—80%。请您携带基本医保费用审核表、疾病诊断书、出院小结、医保证、筹资收据、个人银行账户,到衡南县政务服务中心(新)三楼城乡居民医保大病保险窗口办理相关报销手续,联系电话:0734-8551961。 感谢您对衡南城乡居民医保工作的关注和支持。 以上办理情况已电话告知来件人。 衡南县城乡居民医疗保险管理服务中心 2019年3月29日

答复部门:

县人社局

答复时间:

2019-04-01